Главная » Drugs_M » Мовеспазм

Мовеспазм

Наименование: Мовеспазм (Movespasm)

Фармакологическое действие
Мовеспазм – комбинированный спазмолитический и антисекреторный препарат. Мовеспазм содержит симетикон и дицикловерина гидрохлорид.
Симетикон – поверхностно-активное лекарственное вещество, “пеногаситель”. Симетикон снижает поверхностное натяжение пузырьков газа в кишечнике и облегчает их выведение. Симетикон уменьшает дискомфорт и боль в животе, вызванные чрезмерным образованием пузырьков газа в кишечнике.
Дицикловерина гидрохлорид – антихолинергическое лекарственное вещество. Дицикловерина гидрохлорид оказывает спазмолитическое и антисекреторное действие за счет влияния на ацетилхолиновые рецепторы и гладкие мышцы кишечника.

Симетикон при пероральном применении не абсорбируется в системный кровоток и выводится кишечником в неизменном виде. Дицикловерина гидрохлорид хорошо абсорбируется в кишечнике после приема внутрь. Пик плазменной концентрации дицикловерина отмечается спустя 1-1,5 часа после приема. Выводится дицикловерин почками, некоторая часть выводится кишечником. Период полувыведения достигает 1,8 часа.

Показания к применению
Мовеспазм назначают при спазме гладкомышечного слоя кишечника пациентам, страдающим колитом, кишечной коликой, спастическим запором и синдромом раздраженного кишечника.
Мовеспазм также может применяться в комплексной терапии пациентов с дивертикулитом, колитом, энтеритом, пептической язвой и гастритом.

Способ применения
Таблетки, покрытые оболочкой, Мовеспазм:
Препарат предназначен для приема внутрь. Таблетки глотают целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Мовеспазм рекомендуется принимать до или после приема пищи.
Взрослым и подросткам, как правило, назначают по 1 таблетке препарата Мовеспазм 4 раза в сутки.
Максимальная рекомендованная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней подряд.

Порошок для приготовления пероральной суспензии Мовеспазм:
Для приготовления суспензии во флакон следует добавить питьевую воду до метки и тщательно встряхнуть до образования равновесной взвеси. Суспензию дозируют с помощью входящего в состав дозирующего устройства. Перед каждым приемом препарата Мовеспазм следует тщательно встряхивать флакон. Суспензию рекомендуется принимать до или после приема пищи.
Взрослым и подросткам, как правило, назначают по 5-10мл препарата Мовеспазм 3-4 раза в день.
Максимальная рекомендованная доза суспензии составляет 40мл.
Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней подряд.

Побочные действия
Во время приема препарата Мовеспазм возможно развитие таких нежелательных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: звон в ушах, диплопия, нарушение аккомодации, снижение зрения, головная боль, повышение внутриглазного давления, слабость, спутанность сознания, бессонница, нарушение координации движений.
Со стороны сердца и сосудов: ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: рвота, тошнота, сухость слизистой оболочки рта, запор, чувство переполнения желудка, снижение аппетита, боль в эпигастральной области и изменение вкусовых ощущений. В некоторых случаях возможно развитие диареи, которая требует отмены препарата и консультации врача.

Аллергические реакции: крапивница, медикаментозная идиосинкразия, кожный зуд.
Другие: затрудненное мочеиспускание, задержка мочеиспускания, удушье, затруднение носового дыхания, снижение лактации, уменьшение потоотделения. При высокой температуре окружающей среды возможно развитие теплового удара вследствие нарушений теплообмена, которые вызваны снижением потоотделения.

Противопоказания
Мовеспазм не назначают пациентам с индивидуальной гиперчувствительностью к симетикону и дицикловерину.
Мовеспазм не назначают пациентам, страдающим паралитической кишечной непроходимостью, обструктивными заболеваниями кишечника, тяжелым язвенным колитом, стенозом пилорического отдела желудочно-кишечного тракта с обструкцией, рефлюкс-эзофагитом.
Мовеспазм не следует применять при остром кровотечении (при нестабильном сердечно-сосудистом статусе), тяжелых заболеваниях почек, аденоме предстательной железы, которая сопровождается задержкой мочи, глаукоме, тиреотоксикозе и сердечной недостаточности.

В период беременности и лактации прием препарата Мовеспазм запрещен.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Мовеспазм пациентам, страдающим автономной нейропатией, язвенным колитом, гипертиреозом, заболеваниями печени, артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью и ишемической болезнью сердца, а также тахикардией, тахиаритмией, гипертрофией предстательной железы и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Мовеспазм не назначают детям в возрасте младше 12 лет.
Пациентам, работа которых требует повышенного внимания, следует соблюдать осторожность в период терапии препаратом Мовеспазм.

Беременность
Мовеспазм запрещено назначать беременным и кормящим женщинам.

Лекарственное взаимодействие
Эффективность и риск развития побочных эффектов дицикловерина увеличиваются при сочетанном применении препарата Мовеспазм с амантадином, антигистаминными средствами, антиаритмическими препаратами I класса, антипсихотическими лекарственными веществами, симпатомиметиками, донаторами оксида азота и трициклическими антидепрессантами.
Мовеспазм следует с осторожностью назначать сочетано с препаратами для лечения глаукомы и глюкокортикостероидами.
Дицикловерина гидрохлорид при сочетанном применении увеличивает плазменные концентрации дигоксина (при приеме пролонгированных форм дигоксина).

Препарат значительно снижает эффективность лекарственных средств, которые изменяют моторику кишечника.
Не рекомендуется принимать препарат Мовеспазм сочетано с антацидными лекарственными средствами.
За счет снижения секреции хлористоводородной кислоты препарат Мовеспазм может значительно снижать эффект лекарственных средств, предназначенных для лечения ахлоргидрии.
В период терапии дицикловерином не рекомендуется проводить исследования желудочной секреции.

Передозировка
Высокие дозы препарата Мовеспазм могут вызвать развитие рвоты, затруднения глотания, снижения остроты зрения, повышения температуры тела, расширения зрачков, а также симптомов возбуждения центральной нервной системы.
Специфического антидота нет. При передозировке проводят промывание желудка и назначают энтеросорбенты. В случае развития выраженных симптомов назначают соответственные лекарственные препараты.

Форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в картонной пачке 10 или 20 таблеток.
Порошок для приготовления 30 или 60мл пероральной суспензии во флаконе из стекла или полимерных материалов, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.

Условия хранения
Мовеспазм хранят в течение 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав
1 таблетка, покрытая оболочкой, препарата Мовеспазм содержит:
Дицикловерина гидрохлорида – 20 мг;
Симетикона – 40 мг;
Дополнительные ингредиенты.

5мл готовой суспензии для перорального применения препарата Мовеспазм содержат:
Дицикловерина гидрохлорида – 10 мг;
Симетикона – 40 мг;
Дополнительные ингредиенты, в том числе сахар.

Фармакологическая группа
Лекарственные средства, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного трактаЛекарственные средства различных групп

Действующие вещества: Дицикловерина гидрохлорид, Симетикон

Внимание!
Описание препарата “Мовеспазм” на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Подобные по действию препараты:

  • Иберогаст (Iberogast)
  • Тримедат (Trimedat)
  • Диалипон (Dialipon)
  • Альтан (Altanum)

Источник: – http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/movespasm/

На ту же тему

Об авторе admin